2x^3-6x^2-8x(分解因式);(x^2-5x)^2-36(分解因式)

gjlb0716 1年前 已收到3个回答 举报

dyshl 幼苗


2x^3-6x^2-8x(分解因式);
=2x (x-4) (x+1)
(x^2-5x)^2-36(分解因式)
=( x²-5x+6)(x²-5x-6)
= (x-3)(x-2)(x-6)(x+1)


2

花脸狸猫 幼苗


2x^3-6x^2-8x
=2x(x^2-3x-4)
=2x(x-4)(x+1)

(x^2-5x)^2-36
=(x^2-5x)^2-6^2
=(x^2-5x-6)(x^2-5x+6)
=(x+1)(x-6)(x-2)(x-3)

不懂可追问
满意请采纳
谢谢


1

tanpol 幼苗


2x^3-6x^2-8x
=2x(x^2-3x-4)
=2x(x-4)(x+1)
(x^2-5x)^2-36
=(x^2-5x+6)(x^2-5x-6)
=(x-2)(x-3)(x-6)(x+1)


0