a2+b2+c2+ab+ac+bc=8,设A=(a-b)或(b-a)或(a-c),求A的最大值,这是今天早上的联赛试题

煮酒桑园 1年前 已收到2个回答 举报

huangyi430 幼苗


a2+b2+c2+ab+bc+ac=8
a2+2ab+b2+b2+2bc+c2+a2+2ac+c2=16
(a+b)2+(a+c)2+(b+c)2=16
再用基本不等式?

1年前 追问

10

煮酒桑园 举报

sorry,写错了,应该为a2+b2+c2-ab-ac-bc=8,设A=(a-b)或(b-a)或(a-c),再化为(a-b)2+(a-c)2+(b-c)2=16再设a-b=x,a-c=y,所以b-c=x+y,原式变为x2+y2+(x+y)2=16,,然后用基本不等式,你帮忙算一下,我算出来和别人不一样,谢谢你了,到时候加分啦!

举报 huangyi430

x2+y2+xy=8 以x为主元,Δ大于等于0(哪个是主元都无所谓) y2-4(y2-8) >=0 y<=三分之四根号六 即A的最大值为三分之四根号六

煮酒桑园 举报

哈哈,你跟我算的一样,谢谢了,加分!!!

acan840109 幼苗


a=2,b=c=-2


1