将16分米长的长方体木块截成两块后,表面积增加了24平方厘米,这个长方体的体积是多少立方厘米?

我是球神 1年前 已收到1个回答 举报

oooo吗 幼苗


S = 24÷2 = 12 cm²
h = 16 dm = 160 cm
V = S×h = 12×160 = 1920 cm³
答:这个长方体的体积是 1920 cm³


2