(四分之一乘七分之一加七分之一乘十分之一加十分之一乘十三分之一加十三分之一乘十六分之一)乘3 简便算

Melody花少 1年前 已收到1个回答 举报

22144127 幼苗


(四分之一乘七分之一加七分之一乘十分之一加十分之一乘十三分之一加十三分之一乘十六分之一)乘3
=1/4-1/7+1/7-1/10+1/10-1/13+1/13-1/16
=1/4-1/16=3/16


3