(x+60)x(1+10%)-(1-20%)x=120

爱一回伤两回 1年前 已收到4个回答 举报

shi_372140 幼苗


(x+60)x(1+10%)-(1-20%)x=120
(x+60)x1.1-0.8x=120
1.1x+66-0.8x=120
0.3x=120-66
0.3x=54
x=180


4

sx5758 花朵


(x+60)x(1+10%)-(1-20%)x=120
1.1(x+60)-0.8x=120
1.1x+66-0.8x=120
0.3x=54
x=54÷0.3
x=180
有不明白的可以追问!谢谢!!
祝学习进步


1

wopoli3210 幼苗



1

Oringer 幼苗


1.1x+60*1.1-0.8x=120
0.3x=120-66
0.3x=54
x=540/3=180


1