把三块底面半径是6厘米,高是12厘米的圆锥体钢块,熔铸成一个底面半径是6厘米的圆柱体,圆柱体的高是多少

把三块底面半径是6厘米,高是12厘米的圆锥体钢块,熔铸成一个底面半径是6厘米的圆柱体,圆柱体的高是多少
厘米?
aswj_15 1年前 已收到3个回答 举报

橱窗里的布娃娃 幼苗


海阔天空12ok,
三块钢材体积:
3.14×6×6×12×1/3×3=1356.48(立方厘米)
圆柱体的高是:
1356.48÷(3.14×6×6)=12(厘米)


1

夏天的云彩 幼苗


12厘米
因为在同底等高的情况下圆柱的体积刚好是圆锥的三倍!


2

花的凋零 幼苗


3.14*6*6*12/3*3/3.14/6/6=12


0