水平放置的2m的杠杆左端受竖直向下的力F1=100N,右端受竖直向下的力F2=300N,为了使杠杆平衡,支点

水平放置的2m的杠杆左端受竖直向下的力F1=100N,右端受竖直向下的力F2=300N,为了使杠杆平衡,支点
O与杠杆左端的距离应为多少?
天蝎女的路 1年前 已收到2个回答 举报

我是杨枫 幼苗


分析:
设O与杠杆左端的距离为L1,O与杠杆右端的距离为L2,如果不考虑杠杆自身的重力因素,
则由杠杆平衡条件得:F1L1=F2L2,即100N×L1=300N×(2m-L1),
∴L1=1.5m


3

xuqi1860 幼苗


设为x 动力×动力臂=阻力×阻力臂
则有 100x=300(2-x) 得x=1.5m


0