(1/3X-6)+2/3(1/3x-6)+26=x 方程怎么解,

lhn2791 1年前 已收到2个回答 举报

李玉和 花朵


l(1/3X-6)+2/3(1/3x-6)+26=x
5/3(1/3x-6)+26=x
两边乘9
5x-90+234=9x
9x-5x=234-90
4x=144
x=144÷4
x=36


4

bvrl5jt 幼苗


(1/3X-6)+2/3(1/3x-6)+26=5/3(1/3x-6)+26=5/9x+16=x
suoyi
4/9x=16
x=36


2