已知a,b是质数,且a平方-13a+m=0,b平方-13b+m=0,求b/a + a/b 的值

pp秤座 1年前 已收到2个回答 举报

在看一眼就好 幼苗


a平方-13a+m=0 --(1)
b平方-13b+m=0 --(2)
(1)-(2)得(a-b)(a+b-13)=0
两种情况
1.a-b=0,a=b,原式的值为2 (a,b不等于0)
2.a+b-13=0,a+b=13,因为a,b为质数,两个质数相加为奇数,其中一个数必定为2,因此a=2,b=11或a=11,b=2,代入得b/a + a/b = 125/22


2

601005 花朵


a,b是方程x^2-13x+m=0的二个根
a+b=13
ab=m
a,b是质数
所以:a=2,b=11
m=ab=22
b/a+a/b=(b^2+a^2)/ab=[(a+b)^2-2ab]/ab=[13^2-2m]/m=(169-2m)/m=(169-44)/22=125/22


0