想了很久但还没做出来的数学题.这道题是在《啊哈,灵机一动》中看到的,上面并没有给出具体解法,想了很久还是没想出制作3片奶

想了很久但还没做出来的数学题.
这道题是在《啊哈,灵机一动》中看到的,上面并没有给出具体解法,想了很久还是没想出
制作3片奶油烤面包,烤炉是老式的,它的两边各有一个挂门,每次一边能烤一片面包,且只能烤一面,要烤2面必须打开门翻转
放进一片面包3秒,取出一片3秒,翻转1片3秒,这些操作都要双手进行,因此不能同时放、取、翻转2片面包,在放、取、翻转面包时,不能同时给面包抹奶油,面包烤1面要30秒,一片面包抹奶油12秒
书上是这么说的:2分钟完成这项工作并不难,但若按“一片面包的一面尚未烤完,就可以取出来,以后接着烤至完成”的思路,则完成时间可减少至114秒
每片面包只在1面抹奶油,烤过的面才能抹,一片面包烤过一面,抹上奶油再送入烤炉烤另一面(忘打上去了,不好意思~)
杰杰帅 1年前 已收到3个回答 举报

沁芩1982 幼苗


就算放取翻和涂都不需要时间,烤3片面包,2片同时烤,2个面要1分钟,第3片也要一分钟,就已经2分钟了,怎么能说“2分钟完成这项工作并不难”呢,有问题


7

ocikg 幼苗


一片面包 放 进 去 和 取 出 来 6秒 合在烤面包的30秒里,放的同时可以 tu奶 油 you减少了3秒。(30+9)*3=117


2

月光下的牧马人 幼苗


(30+3+3+3+3+12)*6
=54*6
=324(秒)


0