已知P点分线段AB为AP、BP两段,且PA2=PB×AB,AB=1,则PB=

彼岸化 1年前 已收到1个回答 举报

fengpan1224 花朵


PA+PB=AB=1 PA^2=PB*AB=PB PA+PA^2=1 PA^2+PA-1=0 PA=(√5-1)/2 PB=1-PA=(3-√5)/2


9