36个学生,两道题,答对第一道题有21人,答对第二道题有18人,每个人至少答对一题,问全答对有几人

水禾轻哩子 1年前 已收到3个回答 举报

jijie1022 花朵


有3人
因为如果做对第一题的人不做对第二题,做对题的人数为
21+18=39人,而36人每人至少做对一道题,所以两题都做对的为
21+18-36=3人


1

qiao225 花朵


21+18-36=3
我想是这样的,两数的并集


1

咖啡A 春芽


3到18都有可能


0