一道预备数学题,当M取何数时,方程3(X+M)=5X-2的解为负数?

巷子深_ken 1年前 已收到6个回答 举报

秀才2006 幼苗


3x+3m=5x-2
3m+2=2x
x=(3m+2)/2
当x


5

monyly 幼苗


解原方程得:x=(3/2)*m+1
为负数即x小于0,即(3/2)*m+1<0
解得m<-2/3


2

5250643 幼苗


3x+3M=5x-2
2x=3M+2
x<0
3M+2<0
M<-2/3
ok


2

sunface7758 幼苗


拆括号..
3x+3m=5x-2
由题得:
3x+3m-5x+2<0
3m-2x+2<0
3m<2x-2
m<(2x-2)/3


2

非正常 幼苗


有方程得出X=(3M+2)/2
X为负数,即X小于0
得出(3M+2)/2小于0
再得出M小于-3/2


1

酒鬼丁丁 幼苗


整理出x=(3M+2)/2 <0

M<-2/3


1