{1/3x+3y=19 {1/3y+3x=11

{1/3x+3y=19 {1/3y+3x=11
{1/3x+3y=19 {1/3y+3x=11解方程组
简单茶163 1年前 已收到1个回答 举报

一片雪 幼苗


两式相加可得:10/3x+10/3y=30
解得:x+y=9,
所以1/3x+1/3y=3
相减的8/3x=8,8/3y=16
解得x=3,y=6.


1