设数集A具有如下性质1.A的元素个数不超过3:2.若a∈A.a≠1.则1/(1-a)∈A.已知2∈A,求集合A

饭钱_峰云星璇 1年前 已收到1个回答 举报

scjzk 幼苗


因为题目的意思就是只要a∈A.a≠1.则1/(1-a)就一定∈A
又因为2∈A,令a=2,则1/(1-2)=-1∈A
再令a=-1,则1/(1-(-1))=1/2∈A
又令a=1/2,则1/(1-1/2)=2∈A
就进入了一个循环
那么A=(-1,1/2,2)


1