框里框外各放有一些鸡蛋 如果从框内拿一个鸡蛋放到框外 这时框外的鸡蛋个数就是框内的二分之一 如果从框外

框里框外各放有一些鸡蛋 如果从框内拿一个鸡蛋放到框外 这时框外的鸡蛋个数就是框内的二分之一 如果从框外
不要用方程,方程我也会,也别光说结果,要算术方法,主要要讲解.
从刚上查到:把框内外总数瞅成单位1
框外的鸡蛋个数便是框内的1/2,则框外的鸡蛋个数是总数的1/2÷(1+1/2)=1/3
框外鸡蛋的个数便是框内的1/3,则框外的鸡蛋个数是总数的1/3÷(1+1/3)=1/4
所以框内外总数=(1+1)÷(1/3-1/4)=24个
没看懂,谁能给我讲讲
框里框外各放一些鸡蛋,如果从框内拿一个放到框外去,这时框外的鸡蛋个数就是框内的1/2;如果从框外拿一个放到框内 ,这时框外鸡蛋的个数就是框内的1/3.框内外共多少个
MUSING 1年前 已收到1个回答 举报

096核潜艇 春芽


两种操作前后框外鸡蛋相差两个,两种操作前后框外鸡蛋相差的百分比=(1/2除以3/2)-(1/3除以4/3=1/12,相差的两个鸡蛋占所有鸡蛋的1/12,得到总鸡蛋为24个
备注:取框内鸡蛋个数为单位1


8