化简:当n=1/2时,求(3n-1)(n+1)+(2n-1)(n-1)的值.

k218 1年前 已收到3个回答 举报

草和泥巴做的马 幼苗


3n-1)(n+1)+(2n-1)(n-1)
=3n^2+3n-n-1+2n^2-2n-n+1
=5n^2-n
=5x(1/2)^2-1/2
=3/4


10

泪雨凝 幼苗


- -这么简单,
是不是小学题目阿。?
应该是3/4撒。


0

wu6284168 幼苗


(3n-1)(n+1)+(2n-1)(n-1)
=3n^2+2n-1+2n^2-3n+1
=5n^2-n
=5*1/2*1/2-1/2
=3/4


0