人工智能神经网络人工神经网络课程试题1.如果一个单输入神经元的输入时2.0,其权值是2.3,偏值是-3,分别计算下列传输

人工智能神经网络
人工神经网络课程试题
1.如果一个单输入神经元的输入时2.0,其权值是2.3,偏值是-3,分别计算下列传输函数下的输出值.
1硬极限函数
2线性函数
3对数-S型函数
2.一个单输入神经元的输入时2.0,其权值是2.3,偏值是-3,
1传输函数的净输入时多少
2神经元的输出时多少
3.现在有一个单纯神经元,具有6个输入和2个输出.输出被限制为0到1之间的连续值.叙述该网络结构并加以说明.
1需要多少个神经元?
2权值矩阵的维数是多少?
3能采用什么作用函数?
4需要采用偏置吗
liwormgg 1年前 已收到1个回答 举报

fl0ujkh 春芽


1.
x=2.0,w=2.3,b=-3
y=wx+b=1.6
1)硬极限就是大于0就是1,小于等于0就取0,所以答案是1
2)线性函数输入是多少,输出就是多少,所以答案是1.6
3)对数-S型函数,应该是应用sigmoid函数,y=1/(1+e^(-1.6))=0.832
2.你打错字了?把“是”打成“时”了?
x=2.0,w=2.3,b=-3
y=wx+b=1.6
1)传输函数的净输入是1.6
2)神经元的输出是1.6(没有给传输函数是啥,所以这个可能是没有经过传输函数的输出吧.)
3.
1)6个输入,2个输出,所以有8个神经元.
2)6个w,所以是6维
3)采用sigmoid函数,输出就会是0和1之间的连续值了.
4)为了使网络具有更好的性能,可以提高容错性和存储容量,可以采用偏值
以上答案仅供参考.第一题应该没有问题,后两题不太确定.


8