f(x)=x²+2x-1和f(x)=-x²+2x-1的单调减区间为

方小木 1年前 已收到3个回答 举报

爱陌生 幼苗


f(x)=x²+2x-1,图像对称轴为x=-1,即负无穷到-1为单调减函数,-1到正无穷为单调增函数;;
f(x)=-x²+2x-1,图像对称轴为x=1,即负无穷到1为单调减函数,1到正无穷为单调增函数


2

bike23 花朵


f(x)=x²+2x-1=(x+1)²-2,单调减区间为(-∞,-1)
f(x)=-x²+2x-1=-(x-1)²,单调减区间为(1,+∞)


2

kataya静 幼苗


前者是负无穷到负一,后者是一到正无穷


1