我校教职工126人,其中女教师人数比男教师的3倍多6人,男教师有多少人?

我是cc我有错马 1年前 已收到1个回答 举报

冬-哥 幼苗


解题思路:由题意得出等量关系式:男教师的人数+女教师的人数=126,又男教师人数×3+6=女教师人数,所以男教师的人数+男教师人数×3+6=126,设出男教师的人数列方程解答即可.

设男教师有x人,则女教师有(3x+6)人,
x+3x+6=126,
4x+6=126,
4x=126-6,
4x=120,
x=30.
答:男教师有30人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解决本题的关键是用男教师的人数表示出女教师的人数,再根据等量关系式:男教师的人数+男教师人数×3+6=126,列方程解答.


2