小圆的面积是大圆面积的16分之1,大、小圆的半径比是?

小圆的面积是大圆面积的16分之1,大、小圆的半径比是?
小圆的面积是大圆面积的16分之1,大、小圆的半径比是
A.16:1
B.1:4
C.4:1
飘着的叶 1年前 已收到2个回答 举报

飞琴情 幼苗


1/16=1/4×1/4
所以大、小圆的半径比是1:1/4=4:1
选C


2

上ee诏 幼苗


C


1