abcd是正方形,边长8cm,e,f分别是ab和cd的中点,o数正方形中任意一点,求阴影部分的面积

啊Q2007 1年前 已收到3个回答 举报

Magi1029 幼苗


sΔOAE=AE×H1×½=2H1
SΔOFC=CF×H2×½=2H2
H1+H2=AD=8
sΔOAE+SΔOFC=16


8

mary0047 幼苗


sΔOAE=AE×H1×½=2H1
SΔOFC=CF×H2×½=2H2
H1+H2=AD=8
sΔOAE+SΔOFC=16


0

护城之首 幼苗


sΔOAE=AE×H1×½=2H1
SΔOFC=CF×H2×½=2H2
H1+H2=AD=8
sΔOAE+SΔOFC=16


0