一道高等数学题,题目如下:(要过程!)

一道高等数学题,题目如下:(要过程!)
∫{[(x^3)*(sinx)^2]/[(x^4)+2(x^2)+1]}dx------(定积分的区间是-1到1)
gg幽竹 1年前 已收到3个回答 举报

yxl0523 幼苗


求定积分:[-1,1]∫[(x³sin²x)/(x⁴+2x²+1)]dx
被积函数f(x)=(x³sin²x)/(x⁴+2x²+1),由于f(-x)=-(x³sin²x)/(x⁴+2x²+1)=-f(x),又定义域[-1,1]
关于原点对称,故f(x)是奇函数,因此[-1,1]∫[(x³sin²x)/(x⁴+2x²+1)]dx=0
注:求定积分时先看看被积函数的奇偶性是很重要的,因为奇函数在对称区间上的积分=0,这就
可免去繁琐的计算;事实上这个积分不好积,而且辛辛苦苦算半天,只要运算正确,结果必是0,
又何必去费这个脑子!


6

庸医良医 幼苗


被积函数一个奇函数
在对称区间的积分=0


2

杀气不转弯 幼苗


先证明被积函数在 -1 到1之间有 f(-x)=-f(x),
然后分两段基本 -1 到0的f(x)的积分= -(0到1的f(x)积分)
故而 f(x) -1到1的积分为0


2