长方形面积计算如果一块长方形板,长减少4分米或宽减少3分米,面积都比原来减少36分米,你知道长方形板的面积为多少平方分米

长方形面积计算
如果一块长方形板,长减少4分米或宽减少3分米,面积都比原来减少36分米,你知道长方形板的面积为多少平方分米?
henxing2003 1年前 已收到4个回答 举报

beststone 幼苗


设长、宽分别为x、y 由题意得:
1.xy-(x-4)*y=36
2.xy-x*(y-3)=36
由1得:y=9
由2得:x=12
所以原长方形直板的面积=9*12=108平方分米
应该没错哦 ⊙﹏⊙


8

青春挥霍一空 幼苗


长X宽Y
(X-4)Y=(Y-3)X=XY-36
X=12
Y=9


1

不甘落后2 幼苗


原来的宽为36/4=9dm,长为36/3=12dm
因此原来的面积=9*12=108dm^2


0

811228 幼苗


列两个方程就解决了,设长是x宽是y.(x-4)y=xy-36
x(y-3)=xy-36.这两个方程联立的xy=108


0