一根铁丝,第一次截去全长的25分之7,第二次截去8.8米,两次刚好截去全长的一半.第一次截去多少米?

麻里红 1年前 已收到3个回答 举报

酤酤的法拉 幼苗


8.8÷(1/2 - 7/25)× 7/25
= 8.8 ÷ 11/50 × 7/25
= 40 × 7/25
= 11.2 米 第一次


4

sunhaoyu7909 花朵


全长为:
8.8÷(1/2-7/25)
=8.8÷11/50
=40(米)
第一次截去:
40x7/25=11.2(米)


2

fat7910 幼苗


1/2-7/25
=25/50-14/50
=11/50
这是8.8米的对应量
8.8÷11/50=40米
这根铁丝长40米。
亲!懂了没有
祝你学习进步~帅气答题者123为你解答疑惑
如有疑问请追问我~
如有其他问题请点击我的头像求助我
如满意我的回答,请点击满意回答,谢谢合作...


1