挖一条水渠,第一天挖了全长的五分之一,第二天挖了3.5千米,还剩全场的二分之一没挖,这条水渠全场

qinqinq 1年前 已收到2个回答 举报

selfthinker2 幼苗


3.5÷(1/2-1/5)
=3.5÷3/10
=35/3米


2

jojonew 果实


挖一条水渠,第一天挖了全长的五分之一,第二天挖了3.5千米,还剩全场的二分之一没挖,这条水渠全长多少千米?
3.5÷(1-1/5-1/2)
=3.5÷3/10
=35/3
=11又2/3千米


0