有一个零件 两端是圆锥 中间是圆柱 已知圆柱的长为15厘米 底面直径为2厘米 两头圆锥的高分别为6厘米 这个零件的体积是

有一个零件 两端是圆锥 中间是圆柱 已知圆柱的长为15厘米 底面直径为2厘米 两头圆锥的高分别为6厘米 这个零件的体积是多少
应子88 1年前 已收到4个回答 举报

czgjz 幼苗


3.14x1²x15 3.14×1²×6×1/3×2=59.66


9

huangbatian 幼苗


答案3.14x1²x15 3.14×1²×6×1/3×2=59.66


2

傲慢无边 幼苗


V锥是与它等底等高的V柱体积的1/3,V锥=1/3*πr²*h=1/3*3.14*1*1*6=6.28,圆柱体积 V=Sh=3.14*1*1*15=47.1,然后总体积=两个圆锥体积加上圆柱体积=6.28*2+47.1=59.66


2

wang0012 幼苗


分析:总体积=圆柱的体积+两个圆锥的体积
圆柱体积=底面积乘高
圆锥体积=1/3底面积乘高
V=πr^2h+(1/3)πr^2h
=15π+(1/3)6π
=17π


2