已知复数z=(cos45°+isin45°)21−i,则z所对应的点位于复平面的(  )

已知复数z=
(cos45°+isin45°)2
1−i
,则z所对应的点位于复平面的(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
网殇 1年前 已收到1个回答 举报

飘逸的完美 春芽


解题思路:首先根据复数的三角形式进行平方运算,再把三角形式变化为代数形式进行复数的除法运算,分子和分母同乘以分母的共轭复数,化为最简形式,写出复数对应的点,得到点的位置.

∵复数z=
(cos45°+isin45°)2
1−i
=[cos90°+isin90°/1−i]=[i/1−i]
=
i(1+i)
(1−i)(1+i)
=[−1+i/2]=-[1/2]+[1/2]i
∴复数在复平面上对应的点的坐标是(-[1/2],[1/2]),
∴对应点在第二象限,
故选B.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的基本概念.

考点点评: 本题需要先对所给的复数式子整理,展开运算,得到a+bi的形式,则复数在复平面内对应的点的坐标是(a,b),根据坐标得到点的位置.


4