Cl2+NaOH=NaCl+NaClO3+H20怎么配平

Cl2+NaOH=NaCl+NaClO3+H20怎么配平
如上
掉了个加热,题目是这样的,就是难我们的BT老师才出阿...
给你一砖 1年前 已收到7个回答 举报

北海45 幼苗


3 6 5 1 3


4

A20010412 幼苗


2Cl2+4NaOH=3NaCl+NaClO3+2H20


2

ygp12 果实


3Cl2+6NaOH=5NaCl+NaClO3+3H20


2

谁还没注册 幼苗


方程式 Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O


1

醉心客zuixinke 幼苗


3Cl2+6NaOH=5NaCl+NaClO3+3H20
变价只有氯,o价Cl---->-1价氯,降低1
o价Cl---->+5价氯ClO3-,升高5
最小公倍数是5
即可确定了


1

做你的彩nn子 幼苗


Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O


0

雨欣dear 幼苗


方程式不对,应该是Cl2+NaOH=NaCl+NaClO+H20


0