在盒子里有三张分别写有整式a+1,a+2,b的平方+1的卡片,从中随机抽取两张卡片,一定有意义的概率为多少?

在盒子里有三张分别写有整式a+1,a+2,b的平方+1的卡片,从中随机抽取两张卡片,一定有意义的概率为多少?
抽两张卡,一张做分母,一张做分子。
活在剃刀边缘0 1年前 已收到5个回答 举报

ddd1001ddd 春芽


一定有意义的概率约为三分之一.
有1/3的概率抽到可能有意义的a+1=b^2+1,要满足a≥0才一定有意义,约为(1/3)*(1/2);
有1/3的概率抽到可能有意义的a+2=b^2+1,要满足a≥-1才一定有意义,约为(1/3)*(1/2);
2*(1/3)*(1/2)=1/3.
抽到⑴a+1和a+2,⑵a+2和b^2+1,⑶b^2+1和a+1的概率都是1/3.
⑴:(a+1)/(a+2),当a=-2时无意义;(a+2)/(a+1),当a=-1时无意义.
⑵:(a+2)/(b^2+1)一定有意义,因为b^2+1≠0,概率是(1/3)*(1/2);(b^2+1)/(a+2)不一定有意义.
⑶:(b^2+1))/(a+1)不一定有意义;(a+1)/(b^2+1)一定有意义,概率是(1/3)*(1/2).
所以从中随机抽取两张卡片,一定有意义的概率是2*(1/3)*(1/2)=1/3.


1

w_jinwen 幼苗


1/3


2

猫猫最怕打针 幼苗


一定有意义,是什么意思?


0

susanzq 幼苗


抽出来的组合有3种,有意义的是b=a+1,b=a+2两种,无意义的是a+1=a+2。所以概率为2/3


0

木兰小狈 幼苗


nafen


0