x+y=1,x+k2y=k解方程组 k2为k的平方

左眼猛击我右拳 1年前 已收到1个回答 举报

lakiyutian 春芽


x+y=1
x=1-y
x+k²y=k 把x=1-y带入得
1-y+k²y=k
(k²-1)y=k-1
当k=1时y有无数解 ,同时x也有无数解
当k=-1时y无解,同时x也无解
y(k-1)(k+1)=k-1
y=1/(k+1)
x=1-1/(k+1)=k/(k+1)


2