(2011•西城区一模)若复数(1+i)(1+ai)是纯虚数,则实数a等于______.

168wjh 1年前 已收到1个回答 举报

NUTRILITE 幼苗


解题思路:利用复数的分类:z=a+bi(a,b∈R)为纯虚数的充要条件为a=0,且b≠0.解相应的方程(组)即可.

(1+i)(1+ai)=1-a+(a+1)i,根据纯虚数的定义得出

1−a=0
a+1≠0解得a=1
故答案为:1

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题考查了复数的分类,纯虚数的概念.属于简单题目.


9