一块梯形地,上底是下底的三分之一,下底是高的十五分之十三,上底是13米.如果用这块也的九分之五建一座老年活动站,那么老年

一块梯形地,上底是下底的三分之一,下底是高的十五分之十三,上底是13米.如果用这块也的九分之五建一座老年活动站,那么老年活动站占地多少平方米?
西柚38个 1年前 已收到6个回答 举报

梦中蓝桥 幼苗


650


5

糖果龙 幼苗


下底是:13÷1/3=39(米)
高是:39÷13/15=45(米)
这块梯形地的面积是:(13+39)×45÷2=1170(平方米)
老年活动中心占地:1170×5/9=650平方米


2

阿鱼皮 幼苗


根据题意,上底是13,则下底是39,高是39÷(13/15)=45
所以梯形的面积是(13+39)×45÷2=1170
老年活动站的面积是1170×5/9=650平方米
如果能对你有用,还望采纳~~


2

ma_junhui 幼苗


太简单了


1

kxn2001 幼苗


求出下底、高、算总面积再乘以九分之五


1

qsjx9609110 幼苗


先求下底值13÷3/1=39
再求高的值39÷15/13=45
然再求面积
(13+39)×45÷2
=52×45÷2
=2340÷2
=1170(平方米)
最后求老年活动站的占地的面积
1170×9/5=205.56(平方米)


1