当x的平方减4x+1=0,求代数式x-1分之x的平方减(1+x的平方-x分之1)的值

fred_shi1973 1年前 已收到1个回答 举报

xiangyanhai 幼苗


x的平方减4x+1=0可以求得两根x1=2-根号3,x2=2+根号3.代入问题方程可得答案


2