y=(a-x)/(x-a-1)的反函数的对称中心是(m,3),求a,m的值.

anny-1234 1年前 已收到1个回答 举报

da2005ye 幼苗


y=(a-x)/(x-a-1)
可转化为
y+1=-1/(x-a-1)
可看作y=-1/x按照向量(a+1,-1)平移
y=-1/x的对称中心为(0,0)
y+1=-1/(x-a-1)的对称中心为(a+1,-1)
又知其反函数的对称中心为(m,3)
y+1=-1/(x-a-1)的对称中心为(3,m)
即a+1=3 m=-1
∴a=2 m=-1


4