已知函数f(x)=1+2/2^x-1.若f(lg5^-1/3)=k.则f(lg5^1/3)等于

yuan2x 1年前 已收到1个回答 举报

qszmy 幼苗


f(lg5^-1/3)=1+2/2^(lg5^-1/3-1)=k2/(k-1)=2^(lg5^-1/3-lg10)2/(k-1)=2^lg[(5^-1/3)/10]lg[10/(k-1)]=lg[(5^-1/3)/10]所以10/(k-1)=(5^-1/3)/10 100/(k-1)=1/(5^1/3) 5^1/3=(k-1)/100f(lg5^1/3)=1+2/2^(lg5^1/3-1) =1+2/2^{[(k-1)/100]-1}


4