有一批桌子,一些人,若3人一桌多2人,5人一桌多4人,7人一桌多6人,9人一桌多8人,11人一桌正好,求桌子数和人数?

Xia_Xu 1年前 已收到3个回答 举报

dbltk 春芽


加上1人
则3人一桌,5人一桌,7人一桌,9人一桌都正好
3,5,7,9的最小公倍数是315
所以这个数是315n-1
n是正整数
他能被11整除
315n-1=11m
m=(315n-1)/11=28n+(7n-1)/11
m是正整数
所以7n-1是11的倍数
则n最小是8
m=229
11m=2519
所以有229张桌子,2519人


8

美人来了 幼苗


设x人,y个桌子
{3y-2=5y-4
7y-6=11y


1

紫壁樵歌 精英


设至少有x人。
由已知可得,x是11的倍数,且x+1是3、5、7、9的倍数。
由x+1是3、5、7、9的倍数可知,x+1能被3、5、7、9的最小公倍数整除。3、5、7、9的最小公倍数为5*7*9=315
315除以11余7
630(315*2)除以11余3
由此可知,315*n/11的余数与7n/11同余。(n为自然数。)
由x是11的倍...


0