证明1003456789不是平方数

证明1003456789不是平方数
如题,在线等答案,越快越好,满意的话我再加50分!
怪怪逗 1年前 已收到2个回答 举报

woaixiaqing 幼苗


假设它是一个平方数,那么由于它是10位的,所以其平方根可以表示为:abcde
即X=10000a+1000b+100c+10d+e
根据平方和公式展开得:X^2=(10abcd+e)^2=100(abcd)^2+20abcd.e+e^2=1003456789
根据个位和十位各自相等得e=3 d.e=3d=8得出矛盾,故10003456789不是平方数.


4

sleepingsleeper 幼苗


31677^2<1003456789<31678^2


0