1.甲乙两列火车从相距910千米的两城同时相向出发,出发后10小时相遇,如果甲火车先出发4小时20分钟,那么乙火车出发8

1.甲乙两列火车从相距910千米的两城同时相向出发,出发后10小时相遇,如果甲火车先出发4小时20分钟,那么乙火车出发8小时两车相遇,求甲乙两列火车的速度?
2.某人用旧工具完成定额的一半后,改用先进工具,只用了2小时完成定额,如果用旧工具完成定额的三分之一,其余用先进工具做,那么全部定额可在1/5/6小时内完成,这个工人用不同的工具单独工作,各需几小时才能完成定额?
3.正在修建中的某段高速公路要招标,先由甲乙两个工程队,若甲乙两队合作,24天完成,需费用120万元,若甲队独做20天后剩下的工程由乙队做,还需40天完成,这样需要费用110万元,问:
(1)甲乙两队单独完成此项工程各需要多少天?
(2)甲乙两队单独完成此项工程各需费用多少元?
就这几道题目,本来还有的,
我要他们的方程
如果附上答案
那就更好了
xmcx00 1年前 已收到1个回答 举报

tianxiawyb 幼苗


第一题:
第二次相遇甲开了12小时20分钟,乙开了8小时,和第一次相遇对比
甲多开了2小时20分钟,乙少开了2两小时,说明乙开2小时的路程甲开2小时20分钟才能开完.
甲速:乙速=6:7
甲速+乙速=910/10=91千米
甲速=42千米/时,乙速=49千米/时
第二题:
第一次用新工具完成了1/2,第二次用新工具完成了2/3,多用新工具完成了1/6,而时间缩短了1/6小时.
若全部改成新工具完成,则需要2-1/2=1.5小时
若全部由旧工具完成,则需要2+1/2=2.5小时
第三题:
列方程,甲队每天完成x,乙队每天完成y.
x+y=1/24
20x+40y=1
x=1/30,y=1/120.
甲队单独完成要30天,乙队单独完成要120天.
设甲队每天费用为x,乙队每天费用为y:
24x+24y=120
20x+40y=110
解得,x=4.5,y=0.5.
甲完成费用为4.5*30=135万
乙完成费用为0.5*120=60万


2