A,B ,C ,D ,四种球.分别取出的概率是4/10,3/10,2/10,1/10.求不放回的抽取两次,两球不同的概率

A,B ,C ,D ,四种球.分别取出的概率是4/10,3/10,2/10,1/10.求不放回的抽取两次,两球不同的概率?
我的想法是:不同的情况有AB.AC.AD.BC.BD.CD,分别求出概率再相加,为什么是错解啊?
xie318 1年前 已收到5个回答 举报

dd不掉灰 幼苗


通过树状图分析得
【前一个为两球不同的概率】A:4×6=24,4×9=36
B:3×7=21,3×9=27
C:2×8=16,2×9=18
D:1×9=9,1×9=9
即P两球不同的概率为24+21+16+9除以36+27+18+9=9分之7

1年前 追问

4

xie318 举报

那个。。。。。。很不好意思,我没看懂啊!!!能仔细讲讲么?好的话,再加分!!谢谢~~~

举报 dd不掉灰

假设有10个球,分别有1,2,3,4个。然后通过列树状图分析,就知道摸出的两球不相同的频数分别为24,21,16,9. 因为图比较麻烦所以我简化了一下,即列出一个A出现的两球不相同的频数来乘以4,,其余B,C,D道理相同则有A:4×6=24 B:3×7=21 C:2×8=16 D:1×9=9 总频数又分别为 A 4×9=36 B 3×9=27 C 2×9=18 D 1×9=9 所以 P两球不同的概率为24+21+16+9除以36+27+18+9=9分之7 望采纳,谢谢

时厨柜 幼苗


还有反过来一次,比如先拿出b再拿出a 其他的一样,把你做的结果×2应该就是正确答案吧。对了吗


2

心情河畔 幼苗


乘以2了吗?


1

夜吟光寒 幼苗


取出一个球后,剩下的再取,概率发生了变化,不知你是否注意到。我们这时可假设有10个球,分别有1,2,3,4个。然后用间接法分别求出取相同球的概率,然后做差,即可。


1

Ronin-hugh 幼苗


请问是7/9吗?过程呢?拜托帮忙分析下~~~~~~谢谢啦用组合方法,如你所说有AB、AC、AD、BC、BD、CD五种取法;十个小球取两个,有C( 10,2)=(10X9)/2=45种,取到AB、AC、AD、BC、BD、CD的情况分别为C(4,1)XC(3,1)=4X3=12;C(4,1)XC(2,1)=8;C(4,1)C(1,1)=4;C(3,1)XC(2,1)=6;C(3,1)C(1,1)=3;...


0