已知1<=a+b<=5,-1<=a-b<=3,则3a-2b的取值范围是多少

开始养zz 1年前 已收到3个回答 举报

她乡的云 幼苗


3a-2b=1/2(a+b)+5/2(a-b)
1/2 < 1/2(a+b) < 5/2
-5/2 < 5/2(a-b) < 15/2
-2< 3a-2


9

卡卡10 幼苗


用线性方程做


0

aiziji我 幼苗


1<=a+b<=5
-1<=a-b<=3
加起来 0<=2a<=8, 0<=a<=4
3a-2b=2(a-b)+a
-2=<3a-2b<=10


0