access 的for循环n=0for i=1 to 3 for j=5 to 1 step -1 n=n+1next

access 的for循环
n=0
for i=1 to 3
for j=5 to 1 step -1
n=n+1
next j,i
debug.print n;j;i
根本看不懂啊,
-阿七- 1年前 已收到1个回答 举报

5020613 幼苗


这是一个内外层嵌套循环,做题的时候记住外层循环(for i=1 to 3)的i每变化一次,内层循环(for j=5 to 1 step -1)就要完整的循环一圈.
当i=1时,
j=5时, n=n+1=1(n初值为0) 当j=4时,n=n+1=2 ,j=3时,n=3,j=2时 n=4,j=1时 n=5 , j=0 超范围不循环(内层循环到j=0时就结束了)
当i=2时,
j=5时, n=n+1=6, 当j=4时,n=n+1=7 ,j=3时,n=8,j=2时 n=9,j=1时 n=10,j=0 超范围不循环(内层循环到j=0时就结束了)
当i=3时,
j=5时, n=n+1=11, 当j=4时,n=n+1=12 ,j=3时,n=13,j=2时 n=14,j=1时 n=15,j=0 超范围不循环(内层循环到j=0时就结束了)
i=4 超范围不循环
这样整个循环就运行结束了.
debug.print 是输出的意思,就是输出n,j,i的值,从最后一次循环结束时看,i=4,j=0,n=15


10