利用平方差公式计算99^2

士兵突击 1年前 已收到4个回答 举报

飞寒凌雪 幼苗


99²
=99²-1+1
=(99+1)(99-1)+1
=100×98+1
=9800+1
=9801


2

601005 花朵


(100-1)^2=100^2-2*100+1=10000-200+1=9801


2

JIM_PENN 幼苗


楼上错了,利用平方差应该是99平方-1再+1,等于(100乘98)+1等于9801


2

anthen 幼苗


用完全平方公式:99^2=(100-1)^2=100^2-200+1=10000-200+1=9801

用平方差公式:99^2=99×101-99×2=(100-1)(100+1)-198=10000-1-198=10000-199=9801


1