一道数学题,要有计算过程.某车间的人字形屋架为等腰三角形ABC,跨度AB=24m,上弦AC=13m,求中柱CD.(D为底

一道数学题,要有计算过程.
某车间的人字形屋架为等腰三角形ABC,跨度AB=24m,上弦AC=13m,求中柱CD.(D为底AB的中点)
还有这一题,
在Rt△ABC中,AC=BC,角C=90°,P、Q在AB上;且角PCQ=45°。试证明:AP²+BQ²=PQ²。
三十之后是tt 1年前 已收到1个回答 举报

王孙留 幼苗


如果我没有把题目理解错,前面一道题用勾股定理
因为等腰三角形的三线合一,所以三角形BCD是直角三角形
AD=AB/2=12m,AC=13m,AD^2+CD^2=AC^2
144+CD^2=169
CD^2=25
CD=正负5(欠值舍去)
所以CD=5m
后面一道题本人也不是很行,


2