等差数列an中,S3=6,a3=4,则d=

悠悠半导体 1年前 已收到3个回答 举报

枷山的上坡 幼苗


∵{an}为等差数列
∴S3=3(a1+a3)/2
代入a3=4
解得a1=0
由等差数列公式得
a3=a1+2d
d=2


1

investigate 幼苗


a3=4
S3=(a1+4)×3÷2=6
a1=0
a3=a1+2d=2d=4
d=2


1

姓白 幼苗


a1+a2=s3-a3=2, 2a1+d=2
a3=a1+2d=4
d=2


0