利用平抛运动轨迹求初速度在研究平抛运动轨迹的实验时用一张正方格的纸记录轨迹小郑方格边长L为1.25cm若小球在平跑运动的

利用平抛运动轨迹求初速度
在研究平抛运动轨迹的实验时
用一张正方格的纸记录轨迹
小郑方格边长L为1.25cm
若小球在平跑运动的途中的几个位置a b c d
则小球平抛得初速度大小为多少
中间时刻c点的瞬时速度是多少
(a b之间 竖着隔一个格 横着隔2个格)
(b c之间 竖着隔2个格 横着隔2个格)
(c d之间 竖着隔3个格 横着隔2个格)
大头诺 1年前 已收到2个回答 举报

我的头发乱了 幼苗


g=10m/s^2
h=(1/2)gt^2
X=V0*t
初速度V0=X/t=X(g/(2h))^(1/2)=(1/2)(X/h)(2gh)^(1/2)
=(1/2)(2/1)(2*10*0.0125)^(1/2)=0.5M/S
c点垂直下降速度V1=gt=gX/V0=10*(4*0.0125)/0.5=1M/S
c点的瞬时速度=(V1^2+V0^2)^(1/2)=1.25^(1/2)=1.12M/S


3

小鱼2004 幼苗


(1)2*1.25
(2)根号{【根号(2*6*1.25/g)*g】^2+(2*1.25)^2}
貌似有点乱……自己整理整理吧


2