用简便运算: ①71又16/15*(-8) ②(-370)*(-4/1)+0.25*24.5+(+5又2/1)*4/1

zssoiuoiu9 1年前 已收到1个回答 举报

wcbkftd 幼苗


①71又16/15*(-8)
=(72-16/1)*(-8)
=-72*8+16/1*8
=-576+2/1
=-575.5
②(-370)*(-4/1)+0.25*24.5+(+5又2/1)*4/1
=(370+24.5+5.5)*4/1
=400*4/1
=100


2