1.某报纸刊登了两则广告,甲商厦有奖销售,特等奖10000元,1名;一等奖1000元,2名;二等奖100元,10名;三等

1.
某报纸刊登了两则广告,甲商厦有奖销售,特等奖10000元,1名;一等奖1000元,2名;二等奖100元,10名;三等奖5元,200名.乙商厦则实行优惠百分之5销售,请你想一想:(1).哪种销售方式更吸引消费者?(2).哪一家商厦提供给消费者的优惠更大?
2.甲.乙.丙三个小朋友同时到同一个水龙头前排队打水,甲打满一桶水所需的时间是3分,乙是2分,丙是1分,三人全部打满水时,各人等待时间的总和是多少?等待时间最少的排队方案是什么?
(求求你们了,真没多少悬赏分了,明天要交,今天熬夜……~)
天鬼 1年前 已收到1个回答 举报

dominwo 幼苗


1.商场当天的销售额在90000元以下,有奖销售吸引人
销售额在90000元以上,九五折优惠销售吸引人
销售额在90000元时,两种销售方式一样.
有奖销售付出的奖金=10000+1000*2+100*10+5*200=13500(元)
达到同样奖金的九五折销售的临界点为=13500/15%=90000(元)
商场的销售额大于90000元时,付出的奖金超过13500元,
反之小于13500元.
2 如果是甲乙丙的顺序 则为 3+5+6=14
如果是乙甲丙的顺序 则为 2+5+6=13
如果是乙丙甲的顺序 则为 2+3+6=11
如果是甲丙乙的顺序 则为 3+4+6=13
如果是丙甲乙的顺序 则为 1+4+6=11
如果是丙乙甲的顺序 则为 1+3+6=10
等候时间最少的为:丙 乙 甲


7