制造一个长10分米,宽8分米的无盖长方体水箱,是这个水箱最多装水480升,至少用多少铁皮?

制造一个长10分米,宽8分米的无盖长方体水箱,是这个水箱最多装水480升,至少用多少铁皮?
tell me the step!
lxcjpp 1年前 已收到1个回答 举报

rdevil 幼苗


水箱的高=480÷10÷8=6分米
表面积=10×8+8×6×2+6×10×2=296平方分米
至少用296平方分米铁皮


8