已知x的平方根是(根号a)-2与(根号a)+1,求x的立方根!

真的I 1年前 已收到3个回答 举报

y2690469 幼苗


数学之美团为你解答
x的平方根是 √a -2 与 √a +1
那么 √a -2 与 √a + 1 互为相反数
即 √a -2 + √a +1 = 0
a = 1/4
√x = √a + 1 = 3/2
x = 9/4
x的立方根 = ³√(9/4) (3次根号 四分之九)


8

xww841208 幼苗


9|4的立方根


1

孤独dan快乐着 幼苗


1或三次根号4


0